Некоторые правила,принятые во всем цивилизованном мире :)

Использование в коммерческих целях материалов и фотографий из этого блога допустимо только после согласования с автором.
Если Вы хотите использовать материалы или фотографии из этого блога,для размещения у себя, активная ссылка на блог обязательна!

вторник, 19 мая 2009 г.

Брусничка

Пожалуй,одна из самых распространенных ягод наших лесов,не так ли?

Листья брусники содержат дубильные вещества гликозид, арбутин, гидрохинон, а также галловую, хинную, виннокаменную кислоты, витамин С. За горьковато-терпкий привкус ягоды брусники ценятся не менее, чем за кислинку.

Собранные ягоды не портятся благодаря наличию в них бензойной кислоты, которая активно препятствует развитию дрожжевых грибков.

Ягоды брусники содержат немало марганца и калия, аскорбиновую кислоту, каротин, пектины, органические кислоты (яблочную, лимонную, бензойную и др.), дубильные вещества.

Ягоды можно мочить, мариновать без сахара. Брусничное варенье - хороший гарнир для мясных блюд и жареной дичи. Из брусники варят компоты, пастилу, готовят соки, начинки для конфет.

Лечебное применение брусники

* Настой из листьев брусники применяется как мочегонное средство при заболеваниях почек, печени, а также при ревматизме и подагре. 10 г листьев заливают 100 г кипятка, настаивают 2 часа, процеживают. Принимают по 1-2 столовые ложки 3-4 раза в день перед едой. * Ягоды брусники употребляют при авитаминозе.

* При общей слабости, простуде, запорах, головной боли, гриппе принимают напиток из сока брусники. 50 г сока разбавляют 150 г охлажденной кипяченой воды, добавляют сахар или мед по вкусу. Пьют по 100 г 3-4 раза в день после еды.

* При болезнях печени, почек, колитах принимают по 100 г настоя ягод брусники 4 раза в день перед едой. 200 г ягод обливают в дуршлаге кипящей водой, а затем настаивают в 400 г охлажденной кипяченой воды 6 часов


Разве такая вкусная и полезная ягодка могла не войти в мое ягодное лукошко??? :))
Вот она,знакомьтесь!

Брусничка.Ростом 16 см.Пошита из антикварного плюша :)) Участница нашего проекта "368 калорий" на ВК










7 комментариев:

  1. сланая дефачка, старшая сестрица Голубики :)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо,Оля!Очень приятно,что нравится девочка,мы с ней старались :))

    ОтветитьУдалить
  3. Лиза Ласская21 мая 2009 г. в 10:24

    Ягодка какая!очень аппетитная зая :)

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо!Зайка делалась для очень аппетиного проекта,так что Ваша похвала нам прямо бальзам на душу :)

    ОтветитьУдалить